Советы начинающим музыкантам и рок группам

Советы начинающим музыкантам и рок группам

Вдохновленные примером своих кумиров, подростки часто взращивают в себе мечту повторить их путь, стать популярными музыкантами как Foo Fighters или Rush, сделать что-то особенное для мира музыки. Для этого они начинают ходить на уроки музыки, игры на гитаре, барабанах, ищут преподавателей вокала. И вот, вроде какие-то начальные умения получены, талант и предрасположенность к занятию музыкой есть, и встает вопрос – что же делать дальше, что сделать, чтобы тебя заметили?

Прежде всего нужно понимать, что путь к популярности сложен и тернист, стоит быть готовым к тому, что первые годы (даже не месяцы), придется очень много трудиться, чтобы получить хотя бы небольшую популярность в узких кругах. Но какие же шаги следует предпринять любой начинающей группе? Читайтесоветы начинающим музыкантам.

Главные советы начинающим музыкантам

Для начала необходимо собрать команду единомышленников. Это должны быть разносторонне талантливые люди, зараженные единой идеей и умеющие находить компромисс между собой. Даже в группах с мировым именем случалось, что из-за непонимания и проблем в отношениях хорошие музыканты уходили, и вместе с ними терялась уникальность группы, вырабатываемая годами. Необходимо, чтобы участники группы умели играть на различных музыкальных инструментах, имелся хороший, талантливый и запоминающийся вокалист, а также хорошо было бы, если бы кто-то из музыкантов имел талант к написанию музыки и слов, ведь песни надо где-то брать, а заказывать их у поэтов и композиторов денег еще нет.

Читайте советы начинающим музыкантам дальше.

Советы начинающим музыкантам

Во-вторых, необходимо выработать свой стиль и образ, по которому вашу группу будут отличать от других новичков, который будет запоминаться, но главное – не эпатировать публику. Потребуется также приобрести музыкальные инструменты, ведь в основном все музыканты выступают со своим «инвентарем», да и зная свой инструмент выступать гораздо проще, чем каждый раз настраивать под себя новый.

Выступления – без них невозможно найти слушателя. Нужно быть готовым к тому, что поначалу придется выступать бесплатно, а также складываться на аренду реп точки. Существует множество маленьких клубов, которые предоставляют свою сцену для выступлений начинающим коллективам бесплатно, но и билеты на такие концерты бесплатные и придется выступать просто ради выступления. Чем больше таких выступлений в разных местах, тем больше людей вас заметят, и со временем начнут сами спрашивать о том, где пройдет следующий концерт, где достать билеты. Тогда можно будет начинать их продавать за небольшую сумму и начинать копить на первый диск.

Реклама в сети. Сейчас интернет – лучший способ заработать популярность. Записывайте свои выступления, выкладывайте записи в интернет, создайте отдельную страницу в сети с информацией о группе и концертах, рекламируйте ее на бесплатных концертах и зарабатывайте свою начальную популярность.

Только таким, сложным и полным энтузиазма трудом, подчас бесплатным, можно заработать себе имя и известность в небольших кругах, и уже потом обращаться на небольшие радиостанции с просьбой взять песню в ротацию или поучаствовать в передаче, где вас уже смогут заметить люди, заинтересованные в продвижении молодых и талантливых исполнителей. Главное – не терять веру в собственные силы и не упускать возможность достигнуть своей мечты.

3152
Нет комментариев. Ваш будет первым!