Группа Rammstein

Группа Rammstein

Rammstein – одна из самых известных рок-групп в наши дни. Их концерты собирают стадионы, а диски расходятся миллионными тиражами. А вот как эти кропотливые немцы шли к этой славе и признанию.

Как образовалась группа Rammstein - ключевые моменты

Группа появилась в Берлине в 1994 году. Основателем Раммштайн является гитарист Рихард Круспе. Он хотел играть хард-рок в духе любимых Kiss в сочетании с индастриал. Для этих целей он собрал коллектив куда вошли:

  • Тиль Линдеманн (вокалист);
  • Оливер Ридель (басист);
  • Кристоф Шнайдер (барабанщик).

Нынешний состав группы расширился до 6 человек. К уже упомянутым личностям добавились Пауль Ландерс (гитара) и Кристиан Лоренц (клавишные).

Автором всех текстов музыкантов является бессменный фронтмэн Тиль Линдеманн.

Первый концерт Rammstein состоялся 19 февраля 1994 года. Тогда же они выиграли конкурс на право записи первого альбома, который записали через год в Швеции.

обложка первого альбома раммштайн

Мировой успех к группе пришел с выходом третьего альбома — Mutter. С него приобрели известность такие хиты как Mutter и Sonne.

История названия

Группа получила название в честь городка Рамштайн, в котором состоялось печально известное авиашоу. Полеты переросли в катастрофу, унесшую 70 жизней.

Кстати, название города пишется с одной «м», а в названии группы их две, так как они не знали как название городка правильно пишется. Переводится название группы как "таранный камень".

Какой стиль музыки у Rammstein

Стилистически Rammstein относится к жанру индастриал метал (Industrial Metal). Это самый яркий представитель этого мрачного стиля. Из других групп этого жанра стоит выделить Oomph!

Основа популярности группы — яркие концерты, в которых использует пиротехника и световые эффекты, взаимодействие с залом.

фото с концерта группы Rammstein

Дискография

В дискографии группы всего 7 альбомов:

  1. Herzeleid (1995 год);
  2. Sehnsucht (1997);
  3. Mutter (2001);
  4. Reise, Reise (2004);
  5. Rosenrot (2005);
  6. Liebe ist für alle da (2009);
  7. Rammstein (2019 год).

Как видим в последние годы музыканты не балуют поклонников новыми песнями.

Если вас интересуют лицензионные записи коллектива, то обратите внимание на сайт Винилотека. Здесь можно приобрести альбомы Рамштайн на виниле.

группа Rammstein фото

Интересные факты о группе Rammstein

С 2016 года музыканты занимаются продажей велосипедов под собственным брендом.

В честь группы назван один из астероидов в Солнечной системе, в главном поясе.

14027
Нет комментариев. Ваш будет первым!