Как выбрать электрогитару: рекомендации новичкам

Как выбрать электрогитару: рекомендации новичкам

Мечтаете стать известным музыкантом, покорять сердца миллионов своим творчеством и собирать полные стадионы? Начинать надо с малого - выбрать себе музыкальный инструмент по вкусу. Можно конечно и на вокальные данные упор делать, но об этом в другой раз. А сегодня мы вам расскажемкак выбрать электрогитару.

Как выбрать электрогитару: оглядываясь на кумиров

В выборе электрогитары вам помогут ваши музыкальные предпочтения. Согласитесь, круто играть на такой же гитаре, как и солист любимой группы. Любители тяжести и различного металла чаще отдают предпочтение моделям со звукоснимателями типа хамбакер. Электронные гитары с сингловыми звукоснимателями встречаются обычно у членов регги-коллективов, блюза и других исполнителей, играющих мелодичную не очень быструю музыку.

как выбрать электрогитару

В некоторых ситуациях (банально не определились с жанром или считаете себя меломаном) логичным решением станет: купить электрогитару с комбинированными звукоснимателями (2 хамбакера + сингл или 2 сингла + хамбакер).

Как выбрать дизайн электрогитары

Новичку может показаться странным, что многие электронные гитары стоимостью, например, 10 тысяч рублей мало отличаются от моделей за несколько тысяч долларов. Дело в том, что большинство производителей недорогих гитар равняются на флагманов и копируют дизайн их гитар. Наибольшей популярностью пользуются 3 гитары: Telecaster и Stratocaster компания Fender и Les Paul от Gibson. Классические изгибы стали символом эпохи рок-н-ролла и по сей день остаются законодателями моды в мире электрогитар.Как выбрать электрогитару в таком случае?

Как говорится, главное, чтобы костюмчик сидел. Покрутитесь перед зеркалом с гитарой, походите с ней по магазину, как по импровизированной сцене и оцените для себя, насколько уверенно и комфортно вы себя чувствуете. Дизайн может и не влияет на качество звукоизвлечения, но он должен влиять на самого музыканта, внушая ему спокойствие и тягу к обучению.

как выбрать электрогитару новичку

Основные признаки брака при выборе гитары

Дабы не попасться в сети мошенников и недобросовестных продавцов следует проверить несколько вещей, прежде, чем оплачивать заказ и бежать в гараж репетировать. Пробежимся по пунктам:

  • элементарно осмотрите со всех сторон покупку и убедитесь в отсутствии царапин, трещин, сколов краски и потёртостей;
  • все датчики и переключатели должны плавно нажиматься и вращаться, убедитесь в отсутствии люфта вращающихся деталей;
  • прямой гриф электрогитары, как прямой кий у игрока в бильярд - малейшее искривление и удовольствие превратится в мучение;
  • струны должны быть натянуты на минимальном расстоянии от грифа, но в то же время не задевать лады при игре;
  • пальцы должны свободно «бегать» по струнам, не задевая лады.

Не знаете, где можно подобрать качественную электрогитару? Добро пожаловать на страницы интернет-магазинов музыкального оборудования. Сочетание широкого ассортимента и максимально низких цен создаёт идеальные условия для наших клиентов. Мы предоставляем быструю обратную связь, профессиональную службу доставки и квалифицированную помощью сотрудников. Это настоящий Клондайк для начинающего музыканта.

А здесь вы сможете узнать, как правильно выбрать бас.

3620
Нет комментариев. Ваш будет первым!